Équipe

AUTO - EUROCUP FORMULE RENAULT 2.0 - NURBURGRING - 2018

Si ce sont les pilotes qui roulent sur la piste, montent sur le podium et sont mis en avant dans la presse, ils ne pourraient rien réaliser sans une solide équipe derrière eux. Mécaniciens, ingénieurs, personnel administratif ; en tout, c’est une vingtaine d’hommes et femmes qui oeuvre au quotidien pour R-ace GP au sein d’un atelier basé à Fontenay-le-Comte (85).

Si les championnats ne se déroulent que quelques week-ends par an, c’est toute l’année que l’équipe travaille d’arrache-pied, à la poursuite de l’inatteignable excellence.

Qu’il s’agisse d’améliorer la performance des voitures, de conseiller les pilotes, d’organiser les déplacements, de gérer l’image de l’écurie ou de suivre la comptabilité, chaque membre de l’équipe participe, à sa manière, aux défaites et aux succès de R-ace GP.

Découvrez ceux qui incarnent l’esprit R-ace GP.

>> MANAGEMENT <<

Thibaut de Merindol

THIBAUT DE MERINDOL
TEAM MANAGER

Cyril Comte

cyril comte
DIRECTEUR TECHNIQUE

Laura BONETAT
RESPONSABLE ADMINISTRATIF ET FINANCIER

>> FORMULE REGIONALE <<

Benjamin-Schrutt-compressor

BENJAMIN SCHRUTT
Ingénieur chef de catégorie FRECA

Alexis Cigrand

ALEXIS CIGRAND
Ingénieur de course

NICOLAS MARTIN
Ingénieur de course

ADRIAN RODRIGUEZ
Ingénieur de course

ARTHUS LOTTHE
Ingénieur DATA

Maxime Bastien

MAXIME BASTIEN
Mécanicien chef de catégorie FRECA

PIERRE-VINCENT MAIRE
Mécanicien

IMG-20200312-WA0000

Maxence Mœurs
Mécanicien

Jordan Estanol
Mécanicien

Capture

Mathieu Becker
mécanicien

SAMUEL LEMARCHAND
Mécanicien

Steve Maitre
Tyreman

>> Formule 4 <<

William Westerloppe

William Westerloppe
ingénieur chef de catégorie F4

THIBAUD LABALUE
Ingénieur de course

ALESSANDRO CEVENINI
Ingénieur de course

ADRIEN GIRARD
Ingénieur DATA

Antoine Fillion

Antoine Fillion
Mécanicien CHEF de categorie F4

20200115_1646162

Hugo Dugast
Mécanicien

THOMAS GROUSSET
Mécanicien

ARNAUD PROTAT
Mécanicien

MAXIME RONZIE
Mécanicien

Mickaël Mendonça

Mickaël Mendonça
tyreman

>> ADMINISTRATIF <<

JULIE GUERQUIN
comptable

Sandra spielmann
Coordinatrice logistique

>> ATELIER <<

thomas rataud
chaudronnier